Заполните форму

Пакт о нейтралитете между СССР и Японией (1941)

В последнее время в политической повестке часто возникает вопрос о заключении мирного договора с Японией. В связи с этим стоит вспомнить последний договор с Японией «Пакт о нейтралитете между СССР и Японией» от 13 апреля 1941 года.

Первый договор между Советской Россией и Японией был заключён в 1925 году в Пекине и ознаменовывал начало дипломатических отношений. Он признавал договорённости Портсмутского мирного договора 1905 года после поражения царской России в войне с Японией, но правительство СССР не разделяло с бывшим царским правительством политическую ответственность за заключение этого договора. Пекинский договор содержал ряд значительных уступок в пользу Японии, на которые советская сторона пошла ради установления дипломатических отношений, в частности  на Северном Сахалине разрешались нефтяные и угольные японские концессии.

В 1931 году Япония начала захватническую войну с Китаем, которая закончилась только после её разгрома в 1945 году. Советский Союз стал оказывать помощь Китаю вооружением и советниками. Япония в свою очередь  провоцировало пограничные конфликты на границе с СССР, вынашивая планы по захвату Приморья. Это вылилось в вооружённые столкновения на озере Хасан в 1938 году и реке Халкин-Гол (Монголия – союзник СССР) в 1939 году.

Обстановка в мире стремительно скатывалась к началу войны, но при этом все стороны старались подстраховать себя и заключали договоры о нейтралитете и ненападении. Германия и Франция-Великобритания (Мюнхенский сговор, 1938), Германия и Советский Союз (пакт Молотова-Риббентропа, 1939), Германия, Италия, Япония (Тройственный пакт, 1940).

Напрашивался договор и между СССР и Японией. Рассмотрим отношение к нему всех заинтересованных сторон.

Страны «западной демократии» США, Франция, Великобритания однозначно относились к нему отрицательно, т.к. Япония уже начала свою экспансию в юго-восточную Азию, что угрожало интересам этих колониальных империй. А такой договор развязывал руки Японии и обеспечивал её безопасность с севера.

Германия с одной стороны дало понять японцам, что не против договора, надеясь активизировать действия Японии в юго-восточной Азии против западной коалиции. С другой стороны противилась договору, потому что рассчитывала на помощь японского союзника в ближайшей войне с СССР.

Япония, помня о недавних поражениях в боях с Красной Армией, хотело договором о нейтралитете обезопасить себя от войны на два фронта, а также  выдвинуло одним из условий заключения договора отказ Советского Союза от помощи Китаю. К тому же они были шокированы и недовольны заключением договора о ненападении между СССР и Германией. Но, японцы дали понять немцам, что в случае возникновения нужного благоприятного момента они нарушат договор и нападут на СССР. В планах японской военщины это было зашифровано кодовой фразой: «Когда хурма поспеет».

Советский Союз предлагал японцам заключить договор, так как это в какой-то мере исключало второй фронт на Дальнем Востоке в условиях приближающейся войны с Германией. Мы также продавили пункт о ликвидации в течении нескольких месяцев концессий Японии на Северном Сахалине. (Они их закрыли только в 1944 году). С началом войны с немцами мы временно прекратили помощь Китаю (самим нужно).

 Для заключения договора в Москву, проездом из Германии, прибыл министр иностранных дел Японии Мацуока.  В договорённостях принимал участие лично И.В. Сталин. Пакт о нейтралитете подписан в Москве 13 апреля 1941 года. Со стороны СССР договор подписал Молотов, со стороны Японии — министр иностранных дел Сукэ Мацуока  и посол Японии в СССР Татекава. Стороны обязались поддерживать мирные и дружественные отношения, взаимно уважать территориальную целостность. Текст гласил, что если одна сторона окажется "объектом военных действий" третьих держав, другая сторона будет соблюдать нейтралитет. Предусматривалось, что договор сохраняет силу в течение пяти лет, и если ни одна из сторон не денонсирует его за год до истечения этого срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет. В качестве приложения к договору была подписана декларация, согласно которой СССР признавал границы Маньчжоу-го, а Япония — Монгольской Народной Республики.

Затем последовало нападение Германии на СССР. Мацуока заявил в японском правительстве: «Если бы я знал, что они вступят в войну, я бы предпочёл занять в отношении Германии более дружественную позицию и не стал бы заключать  пакт о нейтралитете». Японцы стали ждать своего часа, но упорное сопротивление Красной армии сорвало планы «блицкрига». Действия по подготовке нападения японской армии на Советский Союз были отложены, но «хурма так и не поспела». Несмотря на пакт, всю войну нам приходилось держать на Дальнем Востоке значительную военную группировку. Советский дипломат, заместитель Молотова С. А., писал в секретной записке Сталину 15 января 1945 года: «…в первый период советско-германской войны мы были заинтересованы больше, чем японцы, в сохранении пакта, а начиная со Сталинграда японцы заинтересованы больше, чем мы, в сохранении пакта о нейтралитете». При обсуждении послевоенного устройства на Тегеранской и Ялтинской конференциях Сталин пообещал Рузвельту и Черчиллю помочь им разгромить японских интервентов, через три месяца после окончания войны с немцами. В обмен, те согласились с требованием Сталина на возврат России Южного Сахалина и Курильских островов.

Когда стало ясно, что фашисты проиграют, и стал подходить срок денонсации договора, японцы приложили все усилия для его продления. Концессии на Северном Сахалине были закрыты, стали поступать предложения о посредничестве в заключении мира с Германией и даже рассматривался вопрос о добровольном возврате Южного Сахалина и Курильских островов.

Готовясь к войне с Японией, советское правительство стремилось соблюсти нормы международного права. 5 апреля 1945 года правительству Японии было официально объявлено о денонсации советско-японского Пакта о нейтралитете от 13 апреля 1945 года. Текст гласил: «С того времени обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в её войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза.

При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого Пакта стало невозможным…

В соответствии со статьёй 3 упомянутого пакта, предусматривающей право денонсации за один год до истечения пятилетнего срока действия Пакта, Советское правительство настоящим заявляет… о своём желании денонсировать Пакт от 13 апреля 1945 года».

Тем самым японское правительство предупреждалось о возможности вступления СССР в войну с Японией, и предусматривалась возможность для них самостоятельно закончить войну с англосаксами, чего они не сделали.

8 августа правительство СССР объявило войну Японии, что явилось не только выполнением союзнического долга, но и отвечало стратегическим целям и интересам Советского Союза. К сентябрю японская армия уже была разгромлена. Официальное прекращение состояния войны между СССР и Японией произошло 12 декабря 1956 года, в день вступления в силу Московской декларации 1956 года.

ООО «Центр права и экспертиз». Все права защищены, 2018.